С 1 июня стартовал проект «Подмосковье 2020 в режиме онлайн», который затронул учреждения дополнительного образования и школы. Подробнее о том, как данный проект реализуется на территории Дмитровского городского округа, в репортаже нашего корреспондента

Оксана Максумова,  преподаватель английского языка гимназии «Дмитров» приветствует всех присоединившихся к  онлайн занятию.   Уроки официально закончены, однако, внеурочная деятельность в гимназии «Дмитров»  набирает обороты.   Все занятия  объединены  в программу «Лето – время открытий».  

Безусловно, посещение  таких онлайн уроков  — дело добровольное. Расписание занятий  выложено на школьном портале,  там же учителя размещают ссылки – приглашения.  Ученики могут выбрать предмет, свою возрастную группу,  и в указанную дату и время онлайн присоединиться к занятию.    Дарья  Комарова, преподаватель русского языка гимназии «Дмитров»  проводит  занятия для возрастной группы от 11 до 17 лет.  Она, как впрочем,  и каждый учитель гимназии, старается внеурочные занятия сделать еще более интересными и познавательными.      

Внеурочная онлайн деятельность школ  проходит в рамках областного проекта  «Подмосковье 2020 в режиме онлайн».   Этот проект распространяется и на учреждения дополнительного образования. К примеру, центр детского творчества «Радуга».   Ежедневно в режиме онлайн педагоги центра проводят различные интересные мастер-классы.  Присоединиться к ним может каждый желающий. На сайте центра детского творчества «Радуга»  размещается афиша с анонсами проведения различных мастер классов и  конкурсов. Здесь же  на сайте можно просмотреть и уже готовые уроки  по лепке из пластилина,  изготовлению брелка, кукол и многое другое.  Сайт насыщен различной творческой информацией,  и каждый ребенок  сможет найти то, что интересно именно ему.    

Онлайн занятия  проводят и для воспитанников центра дополнительного образования «Фиеста». А для любителей футбола онлайн тренировки выкладывают  тренеры  центра дополнительного образования «Дмитров».   Стоит отметить, что сейчас онлайн занятия, как спортивные, так и творческие очень востребованы.   Пока в таком формате, находясь дома,  но, все, безусловно,  ждут возможности   тренироваться с командой в привычном режиме,  или же рисовать вместе с педагогом в студии,  а не сидя перед экраном компьютера.