Министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова рассказала в интервью РИА Новости, с чем связан резкий рост числа выздоровевших от COVID-19 в регионе, об увеличении мощности тестирования на новую коронавирусную инфекцию, сколько резервных коек оставят в области на случай второй волны заражения, когда жители смогут сдать тесты на антитела к коронавирусу, а также об общей эпидемиологической картине в Подмосковье. Беседовала Алена Самарева.
— Светлана Анатольевна, в последние дни в Подмосковье наблюдается устойчивый рост по выписке пациентов после COVID-19. Уже на протяжении недели в регионе фактически ежедневно побивается рекорд по числу жителей, выздоровевших за сутки. Расскажите, с чем связан такой интенсивный прирост?
— Сегодня в Подмосковье после коронавируса выздоровели более 17 тысяч пациентов, и их число продолжает увеличиваться. При этом за май вылечено 7,6 тысячи человек, а за первую неделю июня более трех тысяч пациентов. В первую очередь увеличение количества выздоровлений связано с тем, что сегодня мы выписываем пациентов, которые заболели в пиковые даты по росту распространения инфекции – это 10 и 11 мая. Всего заболевших в регионе более 50 тысяч, из них 27,3 тысячи лечатся дома, поскольку болеют в легкой форме, и мы надеемся, что они тоже в ближайшее время пополнят статистику выписанных пациентов.