На территории Московской области с начала года произошло 14645 пожаров, на которых погибло 214 человек, травмы различной степени тяжести получили 159 человек.
На территории Дмитровского городского округа Московской области произошло 557 пожара, погибло 2 человека, травмы различной степени тяжести получили 3 человека.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Дмитровскому городскому округу УНД ГУ МЧС России по МО напоминает, что Постановлением Губернатора Московской области от 04.03.2020 №100-ПГ на территории Московской области введён особый противопожарный режим и Постановлением Главы Дмитровского городского округа Московской области от 27.03.2020 №648-П на территории Дмитровского городского округа с 30.04.2020 введён особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима введены следующие меры:
• запрещен въезд транспортных средств в лесные массивы, за исключением транспортных средств, используемых для ведения лесохозяйственной деятельности, а также для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров;
• ограничено посещение лесов населением, за исключением работников, деятельность которых связана с пребыванием в лесах;
• установлены дополнительные требования пожарной безопасности, предусмотренные нормативными правовыми документами по пожарной безопасности.
Противопожарный режим будет действовать до особого распоряжения.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Дмитровскому городскому округу УНД ГУ МЧС России по МО призывает гостей и местных жителей района проявить сознательность и соблюдать правила пожарной безопасности!
В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:
• разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
• курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
• стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
• оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
• заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
• оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
• выжигать траву.
Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

О возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефонам:
«01», «101», 8-496-223-18-89, 8-495-993-75-31, 8-925-001-85-62.