Сотрудники Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» организовали для учащихся Куликовской средней  школы и их родителей поход в лесной массив Раменского участкового лесничества (Территориальное управление № 4).

Практическое занятие около деревни Говейново провел помощник участкового лесничего Михаил Хохлов. По дороге он рассказал о жизни леса и его обитателях, указал на последствия грозы. Объяснил, почему лосям так хорошо живется в этих местах, какую пользу приносят лесу муравьи и от кого их нужно защищать.

Рыжие лесные муравьи выполняют множество функций. Они уничтожают насекомых, среди которых много опасных вредителей. Для сохранения экологической системы в хвойном лесу порой достаточно четырех больших активных муравейников на один гектар. Наш сравнительно молодой, и он может пострадать от кабанов. Дикие животные порой заваливаются в муравейник, чтобы почистить себя от наружных паразитов – блох, клещей, вшей», — рассказал лесничий. Вместе с помощниками Михаил Хохлов соорудил ограждение из жердей. А члены школьного лесничества «Хранители леса» взяли муравейник на контроль, обозначив его координаты на местности.