Увлекшись лесной прогулкой, сбором лесных ягод или грибов, можно потерять счет времени и заблудиться в лесу. К походу надо подготовиться заранее.

Спасатели поисково-спасательного отряда № 12 ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают ряд мер безопасности, которые помогут вам не заблудиться в лесу или обнаружить вас, если вы все-таки заблудились.

Итак, что нужно сделать и что взять с собой:

— Собираясь в лес по ягоды и грибы или в поход, непременно предупредите родных, куда идете и когда планируете вернуться.

— Чтобы не заблудиться в лесу, но быть готовым к этому, всегда имейте при себе заряженный сотовый телефон, необходимый запас воды и питания.

— Всегда берите нож, спички в сухой коробочке и часы — они помогут и не паниковать, и ориентироваться, как по компасу.

— Если у вас есть хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя.

— Если вы не хотите заблудиться в лесу, одевайтесь ярко — в камуфляже вас могут не найти. Выбирайте для похода в лес рыжие, красные, желтые, белые вещи. Одежда должна закрывать как можно больше участков вашего тела. Это убережет вас от порезов, царапин и от укусов насекомых.

— Не паникуйте, если вы заблудились в лесу, остановитесь и подумайте — откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак.

— Если заблудились в лесу и не видите подходящих ориентиров, лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река — к людям.

— Если заблудились и знаете, что вас будут искать, оставайтесь на одном месте и разведите костер — так поисковикам легче будет сориентироваться.

— Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами: «01» — единый номер пожарных и спасателей (с городского); «101» — единый номер пожарных и спасателей (с мобильного); «112» — единый номер телефона экстренных служб.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес, не попасть в экстремальную ситуацию.