В селе Якоть идет реставрация храма Рождества Пресвятой Богородицы. Это настоящий памятник культурного наследия, который был разрушен в советские годы. Долгое время храм стоял в запустении, от него остались одни стены. Глава Дмитровского округа Илья Поночевный приехал посмотреть как идут реставрационные работы.

Рядом силами благотворителей была построена небольшая часовня, где могли собираться прихожане. И только в 2018 году начались работы в самом храме, который требовал немалых вложений. Средства выделил благотворительный фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, при поддержке губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва. По этой программе в Московской области восстанавливают только 2 храма, в том числе наш.

Своды центрального храма, купол, колокольня — все создавалось с нуля. Сейчас завершается внутренняя отделка, впереди большая работа по восстановлению иконостаса и благоустройству территории.

Надеемся, что скоро для жителей села Якоть и окрестных населенных пунктов здесь снова будут проводиться богослужения и зазвучит радостный колокольный звон!