Государственная регистрация усыновления (удочерения) производится в соответствии с главой V Федерального Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения (далее — усыновление) является решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу.

Заявление об усыновлении ребенка подается в орган ЗАГС по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя). Документы представляются усыновителями при личном обращении в орган ЗАГС в назначенное для государственной регистрации усыновления ребенка время.

Одновременно с заявлением должно быть представлено решение суда об усыновлении ребенка и предъявлены документы, удостоверяющие личности усыновителей (усыновителя).

Усыновители (усыновитель) вправе уполномочить в письменной форме других лиц сделать заявление о государственной регистрации усыновления ребенка.

В случае, если усыновители (усыновитель) или уполномоченные ими лица в течение месяца со дня усыновления ребенка не сделали такое заявление, усыновление ребенка регистрируется на основании решения суда об усыновлении ребенка, поступившего в орган ЗАГС из суда, вынесшего данное решение, в порядке, установленном статьей 125 Семейного кодекса Российской Федерации.

За более подробной информацией обращайтесь в Дмитровское управление ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области по адресу: г. Дмитров, ул. Семенюка, д. 9. Телефон для справок: 8(495)993-98-52.