Бизнес вместо унитарных предприятий: К 2025 году в Подмосковье останется 73  унитарных предприятия

К 2025 году количество государственных унитарных предприятий в Подмосковье сократится до 2, а муниципальных — до 71 — на рынках останутся только предприятия, которые не попали под ликвидацию и работают в сфере естественных монополий. В Подмосковье утверждён региональный план по реформированию унитарных предприятий на период до 1 января 2025 года. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова. 

Минмособлимуществом совместно с Комитетом по конкурентной политике, ФАС по Московской области и органами местного самоуправления Подмосковья разработаны дорожные карты по сокращению унитарных предприятий Московской области на данный период. 

Работа по развитию конкуренции, в рамках которой сокращаются неэффективные унитарные предприятия государственной и муниципальной собственности ведётся на территории Московской области с 2015 года. С конкурентных рынков убираются убыточные организации, которые не ведут социально значимой деятельности, дублируют деятельность друг друга и находятся в сферах, где присутствие государства не обязательно. 

Как отметила  Наталья Адигамова, в соответствии с утвержденными стандартами развития конкуренции, к концу 2019 года Подмосковье должно было выйти на целевые показатели, сократив 77%  ГУПов и 46% МУПов региона. Однако Минмособлимущество достигло отличных результатов по выводу унитарных предприятий с конкурентных рынков, перевыполнив установленные показатели, и продолжило данную работу. 

«За 5 лет работы на территории Московской области ликвидированы 80% ГУПов и 54% МУПов. От неэффективных предприятий освобождены рынки торговли, архитектуры, ритуальных услуг, социально-бытового обслуживания, наружной рекламы, туризма, связи, пассажироперевозок, культуры. Эти ниши сможет занять малый и средний бизнес, который будет конкурентоспособным в своей сфере, в результате чего жители области получат качественные услуги. Сегодня на территории региона действуют 20 государственных унитарных предприятия и 318 муниципальных унитарных предприятий», — отметила министр.

Сокращение предприятий происходит в результате добровольной ликвидации и реорганизации. Также проводятся работы по преобразованию ГУП в АО с сохранением 100% акций в собственности Московской области. 

Освобождение конкурентных рынков проводится в соответствии с законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и «О защите конкуренции» (Федеральный закон № 485-ФЗ), которыми установлен запрет на создание унитарных предприятий и осуществление их деятельности на конкурентных рынках.