Репортаж из центра детского творчества «Радуга», где в преддверии нового учебного года состоялась традиционная педагогическая конференция

Центр детского творчества «Радуга» стал местом проведения традиционной педагогической конференции, которая прошла в преддверии нового учебного года.   По словам начальника Управления образования Аллы Курбатовой,  конференция позволяет  определить важные стратегические задачи  на 20-21 учебный год.   Но, прежде чем перейти к задачам,  Алла Куратова представила доклад,  в котором была проанализирована работа системы образования Дмитровского округа в  прошлом учебном году.   Стоит отметить, что результаты работы – достойные,   и это несмотря на то, что окончание учебного года выдалось довольно — таки сложным.        

Ежегодно Министерство образования Московской области составляет рейтинг, который позволяет определить сто лучших школ Подмосковья, так называемый ТОП-100.  По итогам года 3 школы Дмитровского округа вошли в топ 100 лучших школ Московской области, гимназия «Логос», гимназия «Дмитров»  и Лицей №4.  Не без гордости, Алла Курбатова сообщила, что  16 школ округа вошли в так называемую  «зеленую» зону, что на 1 школу больше, чем в прошлом году.  Остальные школы округа вошли в «желтую» зону,  школ в «красной» зоне  нет.

На сегодняшний день сеть образовательных организаций Дмитровского городского округа включает 100 учреждений:  42 общеобразовательных организации,  55  дошкольных учреждений  и  3 учреждения дополнительного образования.    По  словам Аллы Курбатовой,  в настоящее время остро стоит вопрос о создании дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет. В Московской области продолжает активно реализовываться социальная программа "Ясли-детям" и Дмитровский округ вносит свой посильный вклад в её реализацию.  1 сентября 2020 года – 1269 детей начнут посещать группы раннего возраста. Это на 150 детей больше, чем в прошлом году.   Переходя к задачам на будущий учебный год, Начальник Управления образования выделила несколько наиболее важных. 

Педагогическую конференцию посетила Маргарита Гусельникова,  заместитель начальника Управления государственного контроля в сфере образования Московской области.  С апреля месяца  министерством образования в рамках  надзорной деятельной,   без взаимодействия с юридическими лицами, то есть,  дистанционно, было просмотрено 92 официальных сайтах образовательных организаций Дмитровского округа.   И оценка работы по ведению сайтов такова…  

О мерах поддержке по профсоюзной линии  доложила Марина  Шевченко,  председатель профсоюза работников народного образования Дмитровского округа.  В своем докладе она отразила как итоги работы, так и планы на будущий учебный год.  «Задача  профсоюза – быть рядом  и брать на себя решение социальных вопросов» — подчеркнула Марина Шевченко. 

Глава Дмитровского округа Илья Поночевный, ознакомившись всеми победами и достижениями сферы образования, в своем приветствии, прежде всего, поблагодарил всех за такую профессиональную работу.  После, он провел церемонию награждения некоторых сотрудников Управления образования, учителей и директоров образовательных учреждений.

Далее, участники конференции рассредоточились по секциям.   3 секции  организовали в центре творчества «Радуга», еще 2 работали на базе детских садов.  Одна из секций прошла в режиме онлайн. Профессор кафедры методики воспитания и дополнительного образования, доктор педагогических наук Михаил Нечаев рассказал о новых требованиях к организации воспитательной деятельности.    Юлия Захир, руководитель проекта Департамента главного редактора группы компаний «Просвещение»  представила самые актуальные направления цифровой трансформации образования, наглядно продемонстрировав учебник с цифровым дополнением.