Комиссия по рассмотрению споров о кадастровой стоимости в Подмосковье с начала года рассмотрела более 650 заявлений 

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Минмособлимуществе за 9 месяцев рассмотрела более  650 заявлений жителей Московской области. Положительные решений получили порядка 40% из них. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

«Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Минмособлимуществе собирается раз в две недели. Она не остановила свою деятельность даже в пандемию – заседания проводились в онлайн-режиме. За 9 месяцев Комиссия рассмотрела более 650 заявлений по 5700 объектам недвижимости. Положительные решения получили порядка 40% из них. Наибольшее количество заявлений поступили от правообладателей земельных участков торгового назначения и садоводства, а наибольшее количество положительных решений приняты по участкам для торговли», — рассказала министр.

Наталья Адигамова пояснила, что основной причиной отрицательных решений Комиссии являются ошибки в отчётах о рыночной стоимости. В случае ошибок заявителям направляются замечания для последующего их исправления, чтобы у заявителя была возможность защитить свои интересы при повторной подаче документов. Однако лучше сразу учесть все требования федеральных стандартов оценки, чтобы не тратить время на переподачу документов. 

Напомним, что жителям области, желающим оспорить кадастровую стоимость своей недвижимости больше не нужно довозить или досылать бумажные версии отчетов, теперь достаточно только электронной версии отчета, оформленной в соответствии с требованиями.

Подать документы на Комиссию можно через портал РПГУ — https://uslugi.mosreg.ru/services/20995. Там же через форму "Задать вопрос куратору услуги" можно уточнить информацию по оформлению документов.