Администрации городских округов Подмосковья помогут заявителям взаимодействовать с Росреестром

В июне 2020 года в Подмосковье стартовал проект по оптимизации межведомственного взаимодействия органов местного самоуправления с Росреестром для повышения качества и комфорта предоставления госуслуг населению.  В рамках проекта документы на некоторые услуги, связанные с внесением данных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) Росреестра, могут быть получены через администрации городских округов Подмосковья. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова. 

«В Подмосковье запущен тестовый период, в рамках которого администрации муниципальных образований Подмосковья при предоставлении услуг, связанных с последующим внесением сведений в Росреестр, направляют данные в госорган самостоятельно. Заявителю не нужно будет после получения результата в муниципальном образовании обращаться в Росреестр за внесением соответствующих данных в ЕГРН. Теперь граждане и предприниматели Подмосковья могут не беспокоиться о направлении сведений для учета в ЕГРН при получении некоторых услуг, что в условиях пандемии поможет избежать посещения публичных мест. Так, при получении уведомления об окончании строительства или реконструкции жилого/садового дома после его согласования администрации смогут направить пакет документов заявителя для постановки построенного дома на кадастровый учет и регистрации права. Такая же возможность будет в случае изменения характеристик объекта недвижимости — например, при отнесении земельного участка к определенной категории или изменении вида разрешенного использования в случае установления его соответствия Классификатору. Завершить тестовый период планируется к концу 2020 года», — пояснила министр.

Возможность направления документов администрацией городского округа в Росреестр доступна при обращении за следующими услугами: 
— получение уведомления об окончании строительства или реконструкции жилого/садового дома;
— получение актов ОМС, изменяющих характеристики объекта недвижимости (назначение помещения, вид разрешенного использования земельного участка при установлении соответствия Классификатору, перевод или отнесение к категории и т.п.).

Обратиться в администрации городских округов можно по-прежнему через портал РПГУ — https://uslugi.mosreg.ru.