Комплекс по производству компоста для выращивания шампиньонов появится в Московской области в 2022 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин. Предприятие будет размещено на территории индустриального парка «Подосинки» в районе деревни  Селевкино Территориального управления № 6.

Для шампиньонов необходим специальный питательный субстрат, так как в обычном грунте эти грибы не растут. Компост создаёт условия, которые позволят сократить цикл выращивания, увеличить число оборотов грибов за сезон и получить богатый урожай. Мощность проекта составит более 25 тысяч тонн компоста в год.

«Реализацию проекта планирует осуществить компания «Вектор». Объём инвестиций в строительство комплекса составит более 800 млн. рублей», — подчеркнул Андрей Разин.

По словам министра, после ввода объекта в строй около 30 жителей Дмитровского и других округов области найдут постоянную работу.

«В настоящий момент компанией ведутся работы по получению исходно-разрешительной документации, а также проводятся мероприятия по переводу земельного участка в земли промышленности. Запустить производство планируется во 2 квартале 2022 года», — добавил Андрей Разин