Помощник участкового лесничего Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» Михаил Хохлов на встрече со старшеклассниками Куликовской СОШ рассказал об основах и тактике выживания в дикой природе.

Во время урока ребята отправились в лес и узнали, как ориентироваться без компаса, обеспечить себя водой, соорудить временное убежище и правильно разжечь костер. Особенное внимание подростков было обращено на то, что с огнем в лесу нужно быть предельно осторожным, чтобы не случилось большой беды.

«Прежде всего, я напомнил ребятам печальную статистику — с начала года в подмосковных лесах потерялись более тысячи человек, а некоторые из них уже никогда не вернутся домой. Знать навыки выживания в природе очень важно, потому что никогда не знаешь, где попадешь в сложную ситуацию. Как свидетельствует опыт, в лесу люди могут в течение длительного времени сохранять свои силы и обеспечивать свою жизнедеятельность, если не утратят самообладание. Следующее занятие по тактике выживания в природной среде планируется в условиях зимнего похода», — сообщил Михаил Хохлов