Инспекторы Главгосстройнадзора в ходе совместной работы с жителями городских округов выявили 111 объектов самовольного строительства на территории Московской области с начала в ноябре, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В Дмитровском городском округе  в ноябре инспекторы выявили незаконное строительство восьми жилых домов на территории муниципалитета. В их число вошли здания  на ул. Парковая, Ленина, в с/п Габовское, Якотское, с. Жестылево, пос. Автополигон, д. Микишкино, Зараменье. В администрацию муниципалитета были отправлены соответствующее уведомления для принятия дальнейших мер по приведению в соответствие или ликвидации выявленного «самостроя». Стоит отметить, что строительство одного из объектов помог выявить житель, который оставил свое обращение на портале «Добродел».


«Главная задача Главгосстройнадзора в работе с самостроями — помочь застройщикам, которые хотят вести свою деятельность законно, привести в соответствие объект и все обязательные документы. Нам важно, чтобы в регионе появлялись новые рабочие места, шли налоговые отчисления в бюджет. Мы готовы оказывать всю необходимую юридическую помощь собственникам  и планируем продолжить работу в этом направлении», — прокомментировал начальник Главгосстройнадзора Артур Гарибян.

Напомним, жители муниципалитетов могут помочь в выявлении самостроев. Для этого необходимо оставить заявку в мобильном сервисе «Подмосковные стройки». Инспекторы оперативно обработают заявку и выедут на место. Если самовольность объекта подтвердится, в администрацию муниципалитета будет направлено уведомление о выявлении самовольной постройки для принятия дальнейших решений.