Комиссия по рассмотрению споров о кадастровой стоимости недвижимости в Подмосковье рассмотрела более 860 заявлений об оспаривании кадстоимости с начала года

С начала 2020 года состоялись двадцать три заседания Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Минмособлимуществе, на которых рассмотрели более 860 заявлений жителей Московской области по 7,1 тысячи объектов недвижимости. Положительные решения приняты по 40% заявлений. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

«Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Минмособлимуществе собирается каждые две недели. С начала года рассмотрены более 860 заявлений по 7135 объектам недвижимости. Положительные решения приняты по 40% заявлений, по остальным делам Комиссией сформулированы замечания для исправления и повторной подачи документов», — отметила министр. 

Напомним, что основной причиной отрицательных решений Комиссии являются ошибки в отчётах о рыночной стоимости, в которых учтены не все требования федеральных стандартов оценки. Заявителю достаточно исправить документы по указанным замечаниям и подать повторно. Сделать это теперь совсем просто – на портале РПГУ есть отдельная электронная услуга по подаче заявления на Комиссию. Тем более, больше не нужно довозить или досылать бумажные версии отчетов, достаточно только электронной версии отчета, оформленной в соответствии с требованиями. 

Министр отметила, что 15% обращений поступили от правообладателей земельных участков торгового назначения. Однако наибольшее количество положительных решений были приняты по участкам сельскохозяйственного производства, поскольку в случае с сельхозземлей кадастровая стоимость зависит от многих факторов, например, от плодородности почв, которая может измениться в связи с отсутствием ухода за землями, поэтому потребовался индивидуальный подход по рыночной оценке каждого участка.

До конца года состоится еще одно заседание Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Минмособлимуществе. Подать документы на Комиссию 24 декабря можно через портал РПГУ — https://uslugi.mosreg.ru/services/20995. Там же через форму "Задать вопрос куратору услуги" можно уточнить информацию по оформлению документов.