Проблема безнадзорных животных находится под контролем, но всё же остаётся актуальной. С наступлением холодов,  по завершению дачного сезона,  брошенные хозяевами собаки и кошки идут к жилым домам в поисках пищи. К сожалению, безответственных людей, которые бросают животных, не становится меньше. Жители населенных пунктов вынуждены обращаться за помощью к властям, потому что, сбиваясь в стаи, бездомные собаки становятся зачастую агрессивными.
Недавно из с. Рогачево, д. Поповское и д. Нижнево  в территориальное управление №  4 поступили обращения  от жителей. Граждане пожаловались  на  появление стай бродячих собак, на их агрессивное поведение, а также отметили, что опасаются ​ активного размножения, ведь все собаки не стерилизованы. ​Обращения  были переадресованы в специализированную службу, которая оперативно  выполнила отлов безнадзорных животных. Благодаря работе специалистов, никто из жителей не пострадал, а собаки не погибли от голода и холода. Все отловленные животные направлены в пункт временной передержки Благотворительного фонда помощи бездомным животным «НИКА», где они будут вакцинированы и стерилизованы.
Уважаемые владельцы животных! Настоятельно просим​ не бросать своих питомцев на произвол судьбы, осознавать свою степень ответственности перед теми, кого приручили и перед обществом.