Мера социальной поддержки установлена Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей или лицу, его заменяющему, при рождении (усыновлении) ребенка. В случае одновременного рождения (усыновления) 2 и более детей выплата предоставляется на каждого из них.

Выплата производится по месту работы (службы) одного из родителей ребенка. Если оба родителя являются безработными, выплата осуществляется органами социальной защиты.

В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, пособие назначается и выплачивается тому родителю (отцу или матери), с которым ребенок совместно проживает.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 18 004 руб. 12 коп.

Важно! Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Для получения единовременного пособия при рождении ребенка заявление и необходимые документы можно подать на портале государственных и муниципальных услуг Московской области по адресу: https://uslugi.mosreg.ru/services/12925 или в МФЦ.

По всем вопросам, связанным с условиями назначения единовременного пособия при рождении ребенка, можно обращаться в Дмитровское управление социальной защиты населения по телефону: 8-968-961-03-12 или по телефону горячей линии: 8-925-154-35-84.