Инспекторы эконадзора вынесли два постановления об административном наказании компании «Дорстрой-12», которая ведет добычу полезных ископаемых на месторождении «Ульянки» в Дмитровском городском округе. В нарушениях недродобытчиков уличили сотрудники Дмитровской городской прокуратуры и Комитета лесного хозяйства.

«Наши коллеги в ходе проверки установили, что работники компании устроили на участке земель лесного фонда навалы коммунальных отходов, — сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Кроме того, выяснилось, что компания нарушила условия лицензии в части объемов добычи песка. В результате на нарушителей наложен штраф в размере 600 тысяч рублей».

Глава Минэкологии добавил, что дмитровские недродобытчики не впервые уличаются в нарушениях. Летом прошлого года в министерство обратились члены Дружины охраны природы биологического факультета МГУ, сообщившие, что на участке «Ульянки» незаконно вырубается лес, в результате чего страдают места обитания видов, внесенных в Красную книгу Московской области — кедровки, осоеда, черного коршуна и седого дятла. Минэкологии направило материалы в Комлесхоз, после чего нарушители были привлечены к административной ответственности.