Репортаж Дмитрия Ларина из Ледового дворца. Здесь в минувший понедельник женский хоккейный клуб «Торнадо» принимал своего извечного соперника – нижегородский «СКИФ»

Заключительные домашние матчи регулярного сезона ЖХЛ провела команда «Торнадо», в гости к которой пожаловал нижегородский «СКИФ». Еще совсем недавно противостояние этих двух команд непременно означало борьбу за медали женского чемпионата по хоккею. Но времена изменились, появились новые клубы, которые сместили «Торнадо» и «СКИФ» с лидирующих позиций, переманив сильнейших игроков из этих команд. Однако  встреча этих клубов по-прежнему вызывает повышенный интерес у любителей хоккея, и как показала прошедшая в понедельник встреча – совсем не зря.  «Ураганные», уступившие в воскресенье 2:6, жаждали реванша и начали встречу очень активно. Правда, их стартовый запал быстро погас после странного удаления капитана «Торнадо» Анны Шохиной. Вообще судейство вызвало много вопросов в этом матче, дмитровчанкам часто приходилось играть в меньшинстве. Иногда главные арбитры встречи вспоминали, что надо удалять и игроков гостей. После одного из таких моментов на 14 минуте встречи «желто-черные» вышли вперед. Дарья Зубок своей передачей нашла клюшку Елены Дергачёвой, которая выкаталась на пятак, бросила в щиток голкиперу гостей и сама добила шайбу в ворота. 1:0. С таким счетом и закончился первый период. А вот второй игровой отрезок для хозяек начался не лучшим образом. За полторы минуты они пропустили 2 шайбы. Дальше стало только сложнее: больше двух минут хоккеистки «СКИФа» имели на площадке на 2 игроков больше, но не смогли поразить ворота Анны Алпатовой. Проявив лучшие бойцовские качества при обороне своих ворот, игроки «Торнадо» перешли в наступление. В концовке второй двадцатиминутки им выпал шанс сравнять счет после удаления в составе гостей. Анна Шохина из-за ворот выдала передачу на Нину Пирогову, которая в ближний угол поразила ворота «СКИФа». 2:2. В равной борьбе прошел третий период, ближе к концу которого «оранжево-синие» сумели, наконец-то, реализовать большинство. Сделала это Ангелина Гончаренко, хорошо знакомая дмитровским любителям хоккея по играм за «Торнадо». Хозяйки до последнего не сдавались. За минуту до финальной сирены они снова получили возможность поиграть в большинстве, но даже замена вратаря шестым полевым игроком не принесла результата. 3:2. «СКИФ» увозит из Дмитрова 6 очков, а «Торнадо» практически теряет шансы на выход в плей-офф.  Сейчас отставание «Торнадо» от заветного 4 места составляет 7 очков и лишь победы во всех 6 оставшихся выездных встречах вкупе с поражениями соперников позволит команде выйти в плей-офф.