На днях наш корреспондент побывала в Дмитровской школе-интернате. Дело в том, что это образовательное учреждение выиграло гранд на модернизацию школьных мастерских, которая должна произойти в этом году

В столярной мастерской  ученики 9 класса Дмитровской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья уже готовятся к выпускным экзаменам, изготавливают изделие из дерева, кухонную мебель. Кто- то скамейку,  а кто-то и стул со столом.  Начиная с 5 класса, у учеников этой школы в расписании стоит профессионально-трудовое обучение,  предмет «технология»,   у мальчиков – это столярное дело.

В столярной мастерской все сосредоточены, каждый выполняет свое задание.  Станков не много, поэтому ребятам приходится выстраивать свою работу так, чтобы за урок все успеть.

Оборудование, ПОКА, не позволяет, но в скором времени эта столярная мастерская будет полностью обновлена.   Дело в том, что с 2019 года в нашей стране реализуется федеральная программа «Современная школа». В рамках этой программы  был создан специальный проект для образовательных учреждений, где обучаются дети с ограниченными возможностями по здоровью. Проект называется «Доброшкола», его лозунг «Все получится».    В 2021 году Дмитровской школе – интернату  на реализацию данного проекта выделено более 6,5 миллионов рублей.   Деньги будут направлены на модернизацию мастерских.    

Профессионально-трудовое обучение для девочек – это изучение швейного дела.  Тема этого урока «обработка боковых срезов наволочки». Вначале немного теории, а затем ученицы приступают к практической части. Кто-то отправляется за швейную машинку, а кто-то утюжить швы.

Кроме модернизации мастерских, денежные средства будут направлены на открытие в этой школе-интернате  нового профиля  профессионально-трудового обучения.   

В этом учебном году в Дмитровской школе-интернате  обучается 200 детей, из них 101 ребенок – инвалид. По словам директора школы Елены Дедушевой, основная цель обучения – это социально-бытовая и профессиональная реабилитация учеников, подготовка их к самостоятельной жизни.  Все эти изменения, которые произойдут в данной школе, лишь подстегнут учащихся к новым успехам и победам.