День православной молодёжи – международный праздник, официально утверждённый в 1992 году, отмечается в день Сретения Господня 15 февраля. В преддверии этой даты в Дмитровском городском округе прошел лыжный переход «От храма к храму. От спорта к вере!»

В этом году погода благоволила проведению традиционного лыжного перехода «от Храма к храму», приуроченного ко всемирному дню православной молодежи.

Стартовали из деревни Говейново. В числе тех, кто в этот день встал на лыжи был Благочинный Дмитровского церковного округа Протоирей Афанасий.   

Финишировали участники лыжного перехода близ Николо-Пешношкого монастыря, преодолев чуть более 4 километров. В основном, трасса проходила по полю, лишь в одном месте она прерывалась замершей речкой, но организаторы лыжного перехода смастерили через эту речку, прочный мостик – все для безопасности лыжников.

Лыжный переход «От Храма к Храму»  имеет и соревновательный момент. На финише представители управления физической культуры и спора Дмитровского округа фиксировали  время финиша каждого участника.  Однако, по словам самих лыжников, здесь время мало кого интересовало.

После, всех участников напоили горячим чаем с пирогами. А далее, была организована небольшая экскурсия  в Сергиевский Храм монастыря, где покоятся мощи Преподобного Мефодия.  Экскурсию провел насельник Николо-Пешношской обители иеромонах Сергий. Он рассказал о жизни и подвигах преподобного Мефодия Пешношского. Все желающие смогли приложиться к его святым мощам. 

После, у стен Храма состоялось награждения лыжников,  которые показали лучшее время.  Среди мужчин первое место у Алексея Смольского. Седи девушек  победитель – София Тихомирова. Медалями отметили и самых юных участников, Михаилу Сергееву – 6 лет, он и его друзья воспитанники воскресной школы Троицкого Храма города Яхрома.