В целях предотвращение подобных правонарушений на территории обслуживания 2 батальона ДПС в период с 22 по 28 февраля 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Сотрудниками батальона ежедневно будет проводиться проверка водителей на предмет выявления признаков опьянения при управлении транспортом.

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения является одним из самых грубых видов правонарушения, за которое предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет (ст.12.8 ч.1 КРФоАП). То же наказание предусмотрено и за невыполнение водителем ТС законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст.12.26 ч.1 КРФоАП). 

Командование 2 батальона ДПС обращает внимание водителей на недопустимость управления транспортными средствами в состоянии опьянения и призывает всех участников дорожного движения не оставаться равнодушными и сообщать о фактах управления транспортом лицами в состоянии опьянения в дежурную группу (тел. 8(495)993-98-27)  или ближайшему наряду ДПС.