В рамках развития патриотического воспитания подрастающего поколения в Дмитровском округе прошло соревнование школьников и студентов памяти погибших во Вторую Чеченскую кампанию гвардейцев Псковской дивизии ВДВ

Февраль 2000 года. Уже около полугода идет Вторая чеченская война. Один из самых кровопролитных боев пришелся на 29 февраля. В этот день на безымянной высоте российские солдаты совершили подвиг ценой собственных жизней.

Героический подвиг десантников не забыт! Для школьников и студентов Дмитровского округа организовали соревнования, памяти солдат 76-й Псковской дивизии ВДВ. Эти состязания на территории городского округа проходят с 2013 года.

Участники памятных соревнований: учащиеся 7-й, Горшковской и Орудьевской школ, а также студенты Дмитровскоо городского округа. Спортсмены были поделены на 2 группы: младшие – 14-16 лет, и старшие – 16-18 лет. Программа состязаний единая: школьникам было необходимо преодолеть на лыжах 2 км, студентам – 3, а затем еще два этапа: на скорость сборка/разборка автомата Калашникова и стрельба из пневматического оружия.

А вот студентов Яхромского колледжа морозами не напугать. С оружием юноши «на ты».

В числе организаторов памятных соревнований – Яхромский колледж и Горшковская школа, между которыми заключено соглашение о совместном развитии патриотического воспитания подрастающего поколения. Это уже второе мероприятие, организованное в рамках сотрудничества.

В результате соревнований были определены лучшие как в индивидуальном зачете, так и в командном. Памятным грамотами были отмечены лучшие школьники и студенты в каждой дисциплине и в разных возрастной категориях. Среди команд в возрасте 14-16 лет третье место у Орудьевское школы, на втором – Горшковская, первое у команды «Спасатели» Дмитровского техникума. Среди команд старшего возраста пьедестал почета разделился следующим образом: бронза — у аграрного техникума «Дубна», серебро взяли студенты ДРТИ, абсолютным победителем соревнований стала команда «Славяне» Яхромского колледжа.