Инспекторы эконадзора вынесли постановления об административном наказании по факту незаконного размещения отходов в поселке Останкино Дмитровского округа. Расследование началось в конце прошлого года, когда в ходе рейда сотрудники Минэкологии и правоохранительных органов задержали пять самосвалов, водители которых намеревались сбросить строительный мусор на земельных участках, принадлежащих московскому ООО «Ресурс Маркет» и петербургской компании «Аптека Радуга Недвижимость». Столичная компания занимается оптовой торговлей, общество из Санкт-Петербурга – управлением недвижимостью.

«Обе компании допустили размещение на своих землях грунтов и строительных отходов в особо крупных размерах, — подчеркнул заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – За это на них наложены штрафы на общую сумму 400 тысяч рублей».

В ходе расследования рассчитан ущерб, нанесенный незаконными свалками, сумма его составила почти 94 млн. рублей. Решается вопрос о предъявлении этой сумму к возмещению недобросовестным собственникам земель.