Традиционно конец февраля — начало марта для учеников, педагогов Рогачевской средней школы и членов Рогачевского отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» связано со стрелковым турниром на кубок «ББ». Соревнования  посвящены памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена «Красной Звезды», односельчанина Алексея Воронина. Не стал исключением и этот год.

           3 марта  ровно в 12 часов в актовом зале школы собрались ученики, члены команд 7-11 классов на торжественную линейку.  Со словами приветствия к собравшимся обратился  руководитель  правления Дмитровского районного отделения «Боевое братство», начальник штаба «ЮнАрмии»  Дмитровского городского округа — Владимир Кузовлев.

         Владимиром Юрьевичем  было отмечено, что, несмотря на прошедшие годы, горечь и боль  утрат от событий в Афганистане  не проходят. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёкой стране, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность присяге, воинскому и человеческому долгу.

Алексей мало чем выделялся среди сверстников. Учился средне. После восьмого класса пошел получать рабочую профессию в СПТУ- 4 города Долгопрудный. Техника была его призванием. 2 апреля 1981 года Алексей призвался на срочную службу. Шесть месяцев «учебка» в Ашхабаде, а потом с октября 1981 – Афган. 29 января 1982 года при совершении марша на колонну, в которой следовала БМП Алексея, напали моджахеды. В ходе боя  боевая машина пехоты подорвалась на мине. Не растерявшись, Алексей организовал оборону отделения. В этом бою был смертельно ранен. Награжден орденом «Красной звезды» (посмертно),   медалью « От благодарного афганского народа» и знаком «Воин-интернационалист».   Ему  было всего  19. Вся школа склонила головы в память выпускника — Алексея Евгеньевича Воронина, погибшего при исполнении служебного воинского долга в Афганской республике. А потом  в стрелковом тире Рогачёвской школы, сделанном руками ветеранов местного «ББ», прошел турнир.  Стоит отметить, что здесь работает стрелковая секция и проходят соревнования.  После подведения итогов в командном зачете победителем стала команда 8 «А» класса, второе место у 11 класса, и третье  занял 7 «Б».    Администрация, педагогический коллектив и ученики школы выражают благодарность Дмитровскому отделению «Боевого братства», членам Рогачевской  первичной общественной организации ветеранов «Боевое братство» за помощь в проведении турнира, сохранении патриотических традиций школы и села