Вчера наш округ посетила председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами Московской области» Лилия Белова, которая вместе с представителями государственного административно-технического надзора посмотрела, как проходит процесс утилизации автомобильных шин на территории муниципалитета

Еще немного и на шиномонтажах  начнется сезонный ажиотаж.  А это значит, что количество отработанных автомобильных шин возрастет в разы. С 2015 года на федеральном уровне действует закон, который  определяет порядок  утилизации автомобильных шин.     

В нашем округе есть такая организация, имеющая лицензию на проведение данных видов работ —  Дмитровский завод  резинотехнических изделий.  Машина от завода приезжает и бесплатно забирает отработанные покрышки. За данным процессом понаблюдала Лилия Белова, председатель «ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области».  Надо сказать, что  нарушение требований по утилизации отработанных шин ведет за собой привлечение к административной ответственности.   

Сегодня на территории округа  организованы пункты бесплатного приема шин. 26 адресов.  В любое время дня и ночи, физические и юридические лица могут оставить здесь отработанные автомобильные покрышки. Список адресов будет размещен на сайте администрации округа и в социальных сетях. 

Лилия Белова, в рамках своего визита в наш округ посетила и Дмитровский завод резинотехнических изделий.  Гостью встретил заместитель генерального директора Эдуард Романов. Он подробно рассказал о процессе утилизации шин, начатия с момента их поступления на завод.  

Вот такая резиновая крошка является готовой продукцией Дмитровского завода резинотехнических изделий.  По словам Эдуарда Романова,  к сезону они готовы. Есть и транспорт, и рабочие руки.

Сегодня , когда созданы все условия для правильной, экологичной утилизации отработанных шин,  вот такой картины на контейнерах площадках быть не должно.