Репортаж из Ледового дворца, где в эти дни продолжаются финальные игры Студенческой хоккейной лиги. В наш город приехали команды из разных уголков страны, представляющие высшие учебные заведения своих регионов

В очередной раз ледовый дворец Дмитрова стал местом проведения крупных российских соревнований. В понедельник там стартовал финал Первенства Студенческой хоккейной лиги. Хоккей для учащихся ВУЗов в нашей стране развивается сравнительно недавно, но темпы этого развития впечатляют. Еще пару лет назад в финальной части Первенства играло 8 команд, теперь же список участников насчитывает 16 коллективов из разных регионов страны. Остается неизменным лишь место проведения соревнований – в последние годы они традиционно проходят в СК «Дмитров». В отборочных соревнованиях к Финалу 5 сезона приняли участие 80 команд из 28 субъектов страны и только лучшие приехали в Дмитров. Такой серьезный отбор привел к тому, что уровень хоккейных коллективов заметно вырос, встречи стали более напряженными.  Убедиться в том, что уровень соревнований поднялся, можно было по встрече уральских «Лесорубов» и ульяновских «Крыльев». Обе команды регулярно приезжают на финальные соревнования, но выступают по-разному: екатеринбургские парни в прошлом году играли в финале, а вот «Крылья» обычно завершают свое выступление на стадии группового этапа. Повторится ли для ульяновских хоккеистов такая участь, должна была решить встреча с «Лесорубами». Начать ее студенты ульяновского института гражданской авиации решили активно, и уже на второй минуте первого периода у них получилось отличиться: Илья Чураков подобрал шайбу, отрикошетившую от игрока из Екатеринбурга, и отправил ее в домик вратарю «Лесорубов». «Зелено-оранжевые» быстро опомнились, и спустя 2 с половиной минуты Геннадий Казаков сравнял счет. На достигнутом уральские парни не остановились и продолжили создавать опасные моменты, но отличиться во второй раз мешали то вратарь соперника Илья Карпец, то собственные неудачные действия. Бывало, что «Лесорубы» не попадали и по пустым воротам. Начало второго периода также осталось за студентами с Урала, которые смогли забросить дважды. Сначала Геннадий Казаков оформил дубль, воспользовавшись отложенным штрафом противника, а затем Макар Макаров в большинстве замкнул отличную передачу Дениса Давыдова. 3:1. «Крыльям» стало совсем сложно, но они не сдавались и вскоре их старания были вознаграждены. Две шайбы за минуту организовала самая активная тройка ульяновцев Васильков-Чураков-Давыдов. На 13 минуте второго периода Илья Чураков отправил шайбу в дальний угол ворот Павла Лавриненко, а чуть позже Георгий Васильков отправил в сольный проход Сергея Давыдова, который без труда переиграл голкипера противника. 3:3 – «Крылья» смогли вернуться в игру. Но сил у ульяновцев хватило не надолго. После перерыва «Лесорубы» с еще большим желанием начали атаковать ворота соперника. Илья Карпец мужественно отражал все новые и новые угрозы со стороны уральцев, но к середине третьего периода, они все-таки смогли пробить голкипера ульяновцев. Тимофей Загородников оформил дубль и практически снял все вопросы о победителе. «Крылья» даже заменили вратаря на 6 полевого игрока в конце встречи, но лишь получили 6 шайбу в свои ворота. 6:3 закономерная победа екатеринбургских студентов, которая лишила ульяновцев шансов на выход из группы. Планам ульяновцев сбыться не удалось, и они уступили в последней встрече 2:12. Лесорубы же убедительно провели и последнюю встречу, вышли в плей-офф с первого места и на шаг приблизились к своей цели. Получится у уральцев в этом году стать чемпионами, или нет, станет известно совсем скоро. Полуфинальные встречи пройдут в дмитровском ледовом дворце в пятницу. Начало игр в 13 и 16 часов. Победитель и призеры Первенства определятся в субботу. В 10 часов утра состоится матч за 3 место, а в час дня пройдет финальная встреча. Вход на все матчи свободный.