В  России стартовала международная акция «Сад Памяти» – посадка деревьев в память всем, отдавшим свои жизни на фронте и в тылу, во имя победы в самой кровопролитной и жестокой войне. Всего в ходе акции планируется высадка 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

Среди множества точек высадки деревьев на карте акции есть и посёлок Василёво Дмитровского городского округа (ТУ 4). Чтобы увековечить память о своих родственниках, отдавших жизни или ​воевавших на фронтах прошедшей войны, жители поселка дружной командой заблаговременно подготовили место и  приступили к высадке деревьев.

Две молодые  липы высадили Владимир Григорьевич Жучков и его сын Алексей в память о своем отце и деде Григории Алексеевиче. Ирина Владимировна Рыбакова также высадила два дерева в честь родственников, не вернувшихся с фронтовтой страшной войны: Георгия Чемаро, пропавшего без вести в апреле 1942 года  и Клавдия Палащенко, дошедшего до Берлина и погибшего от выстрела снайпера 8 мая 1945 г. Ещё одно дерево она посадила в память о своём деде​ Петре Рыбакове, ушедшем на войну в июне 1941 года, получившем тяжелое ранение и по состоянию здоровья комиссованного с фронта.

Светлана Исаева​ свое участие в акции посвятила родственникам-тёзкам: деду Василию Носкову и дяде тоже Василию Носкову.

В акции также приняли участие Валерий Зарубин и Валентина Киселева вместе с сыновьями Виталием и Валерием,  Николай Шидловский, Ольга и Андрей Тряпицины с сыном Иваном, супруги Анатолий и Галина Семёновы и другие жители посёлка.

«Сад памяти» пополнился 50 живыми  памятниками, положившими начало сквера в поселке Василёво, где планируется установка памятного знака, как дань памяти обо  всех жителях поселка, ставших на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны.

​Поселок Василево внесён на карту международной акции «Сад Памяти», а участие жителей в акции подтверждено сертификатом.