Музей-заповедник «Дмитровский кремль» присоединяется к международной акции #Музейнаянеделя и первый день открывается темой «Начало».

Сегодня вы узнаете о «начале» музея. С чего все начиналось…

Серьезные экономические и политические изменения в России накануне Первой мировой войны требовали повышения образовательного уровня населения. Как это сделать? Массово стали появляться просветительские общества, общественные организации, кружки и, конечно, музеи. С 1915 года в Дмитрове создается музей кооперации, товаров, местных промыслов и производства, а благодаря большому поступлению экспонатов от населения в ноябре 1916 г. задумались об устройстве музея родиноведения.

Уже 1 мая 1918 г. открыта первая выставка, где были представлены 80 экспонатов и 200 томов библиотеки музея. Одним из первых посетителей стал всемирно известный философ, теоретик анархизма Петр Алексеевич Кропоткин, проживавший в то время в Дмитрове и принимавший активное участие в создании музея.

Первые экскурсии были проведены советским историком, еще при жизни ставшим классиком отечественной исторической науки Михаилом Николаевичем Тихомировым, первым заведующим молодого музея-заповедника «Дмитровский кремль».