Репортаж о Фестивале итальянского кино, на котором были показаны пять кинокартин о культуре и жизни одной из красивейших европейских стран

В зрительном зале «Созвездия» аншлаг. Нет, это не театральный спектакль или праздничный концерт. Это самый настоящий фестиваль итальянского кино!

Фестиваль итальянского кино проходит под патронажем администрации Дмитровского городского округа, автономной некоммерческой организации «Центр кинофестивалей и международных программ», посольства Италии в России и Итальянского института культуры в Москве. Много лет в Дмитров с гастролями приезжали творческие коллективы из региона Апулия. В этом году международная дружба между нашим городским округом и Итальянским регионом отмечает свой юбилей!

Уже долгое время не одно совместное мероприятие между Дмитровом и Италией не обходится без поддержки президента «Центра кинофестивалей и международных программ» Татьяны Шумовой.

В отличие от Татьяны Шумовой директор итальянского института культы в Москве в Дмитрове впервые! Наш славный город умеет произвести впечатление!

Фестиваль итальянского кино – это калейдоскоп культуры и жизни одной из древнейших европейских стран. Яркие краски и неповторимый колорит  — это все Италия! Погрузиться с головой в этот удивительный мир помогает и то, что ни одна из кинокартин не идет в дубляже – только язык оригинала и русские субтитры. Уникальный фестиваль открыла кинолента «Самое первое рождество».

Комедия Сальваторе Фиккаре повествует о достаточно ироничной встрече Сальво – вора предметов духовного искусства и заядлого атеиста, и благочинного священника отца Валентино.  Роковая встреча в канун Рождества переносит главных героев в библейские времена.

Всего в рамках фестиваля итальянского кино было показано 5 фильмов на двух площадках – в «Созвездие» и в ДК «Деденево». Самой старшей картине в этом году исполнится 64 года, самой «юной» всего года. Однако возраст фильмов значения не имеет, главное, что это все шедевры итальянского кинематографа.