Этим летом зачастую температура воздуха в дневные часы «переваливает» за 30 градусов. Такая жара небезопасна не только для человека, но и для и лесных массивов. В связи этим  в  регионе действует особый противопожарный режим.
Прежде чем использовать огонь в лесу, в первую очередь, следует подумать о возможных последствиях! Сухой от изнурительной жары растительный покров почвы вспыхнет с легкостью, захватив с собой в объятия пламени сухие деревья, а также живых обитателей леса.

 Чтобы сохранить зеленые легкие планеты, службы лесной охраны заранее начинают подготовку к жаркому периоду. Помимо наземного патрулирования, за порядком в лесах следят при помощи специально установленных видеокамер. К мониторингу пожаров привлекается и тяжелая техника.

Новое оборудование мест отдыха готовят на базе «Центрлесхоза». Отсюда они отправляются в леса для установки или частичной замены уже имеющихся. Кстати, здесь же на базе стоит и подготовленная на чрезвычайный случай техника.
Напомним!

За нарушение правил пожарной, а также санитарной безопасности, в лесах, нерадивых жителей ждет наказание.
Если вы увидели в лесу пожар, незамедлительно сообщите об этом по единому номеру экстренных служб – 112. Постарайтесь максимально точно указать место пожара. Ведь от верно указанной локации зависит скорость прибытия пожарных расчетов.