В Дмитровском городском округе приступили к замене уличного освещения. В рамках программы «Умный город» до конца года специалисты заменят 360 уличных светильников и установят 10 шкафов управления освещением.

В настоящее время работы по замене уличного освещения ведутся на площади Генерала Кузнецова в Яхроме. Здесь специалисты заменят старые ртутные газоразрядные лампы на новые светодиодные светильники. Они отличаются продолжительным сроком службы, низким энергопотреблением и высокой светоотдачей. Также светодиодные светильники оснащены специальными датчиками и с наступлением темноты зажигаются самостоятельно и гаснут с восходом солнца — это позволит муниципалитету перейти на энергоэффективность и сэкономить бюджетные средства.

— Работы по замене старого освещения на улицах округа на новое энергоэффективное ведутся по поручению главы округа Ильи Поночевного. Уже этим летом светлее станет сразу по четырём адресам в Яхроме: на улицах Ленина и Конярова, в микрорайоне Левобережье и на площади Генерала Кузнецова. Также специалисты заменят 900 метров кабельных линий и установят 2 шкафа управления освещением — с их помощью можно осуществлять полный контроль над  уличным освещением удаленно, — прокомментировал заместитель главы Дмитровского городского округа Александр Болотов.

Также до конца года в Дмитровском округе по семи адресам уличное освещение будет построено в рамках региональной программы «Светлый город».