Минцифры с 11 июля начали тестировать механизм автоматических уведомлений с портала "Госуслуги" на получение единовременной выплаты в 10 тысяч рублей на школьников. Деньги поступят на карты родителей в августе.

Проверить наличие уведомления могут зарегистрированные на Госуслугах в Личном кабинете в разделе «Уведомления» или же на электронной почте.

Портал сам заполняет форму заявления на выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребенка-школьника, а затем отправляет пользователю приглашение зайти в личный кабинет, чтобы проверить корректность данных и отправить заявление в ПФР.

Если уведомление с портала вдруг не пришло, то с 15 июля можно зайти на портал госуслуг и подписать заявление привычным способом. Заявление на выплату можно будет подать дистанционно на портале или лично в отделении Пенсионного фонда.

Обратиться за выплатой можно будет с 15 июля до 1 ноября 2021 года. При дистанционном обращении через портал "Госуслуги" никаких справок от родителей не потребуется.

Пособие выплатят семьям, имеющим детей в возрасте от 6 до 18 лет, если ребенку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года.