Ребята из Центра дополнительного образования «Clever Study Club» побывали на экскурсии в Дмитровской центральной библиотеке.
Знакомство началось с выставочного зала на первом этаже, где проходят выставки дмитровских художников, архитекторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, фотографов, флористов. Ребятам посчастливилось полюбоваться картинами дмитровского художника Нины Федюшкиной.
Далее группа проследовала в отдел комплектования и обработки библиотечных фондов. Там работают самые везучие сотрудники. Потому что именно они получают новые книги, оформляют их, заносят в специальные журналы и электронный каталог. После того, как книга «прописалась», получила печать и полочный шифр, она попадает к читателям. Сотрудники отдела рассказали секреты, благодаря которым легко найти интересующую книгу на полках библиотеки.
Познакомившись с постоянной экспозицией «Кабинет Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Г.К. Жукова» экскурсанты проследовали на абонемент, где узнали о правилах поведения в библиотеке, правилами обращения с книгой и посмотрели, как хранится литература в закрытом фонде.
Большую часть времени ребята провели в «Редком фонде» библиотеки, где увидели самую древнюю книгу, имеющую большую историческую и культурную ценность.
Познакомились с более чем столетней историей библиотеки в музее «История библиотеки». Узнали, за какой литературой можно обратиться в сектор краеведческой информации. Особое восхищение вызвал мобильный театр «Ярмарки в Дмитровском уезде», созданный руками наших сотрудников.
Ребята получили массу впечатлений!