Очистку 10 прудов завершили в Дмитровском округе с начала года. Работы ведутся по муниципальной программе, до конца года специалисты приведут в порядок 15 водных объектов.

На водных объектах специалисты убирают мусор со дна и береговой зоны, удаляют деревья и камышовую болотную растительность, а также делают посев трав по окончанию работ. На 10 прудах округа работы уже завершены. В настоящий момент работы ведутся на прудах в деревне Кузяево, селе Озерецкое и пруду в поселке Деденево. Глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный вместе с депутатом Московской областной Думы Мариной Шевченко и активными жителями проверили пруд в селе Якоть у церкви Рождества Пресвятой Богородицы, где специалисты уже завершили работы по очистке.

— Мы наводим порядок на озерах и маленьких прудах. Везде — это места отдыха и прогулок жителей. Уже очищено 10 прудов. До конца лета специалисты приведут в порядок и оставшиеся 6 водных объектов, — поделился глава Дмитровского округа Илья Поночевный.

Также в рамках реализации программы губернатора «100 прудов и озёр» на территории Дмитровского округа будет очищен пруд в селе Орудьево. Водный объект набрал наибольшее количество голосов на голосовании на портале «Добродел» в конце 2020 года. В настоящее время работы по очистке пруда уже стартовали.