Репортаж из села Орудьево, где начались долгожданные работы по очистке местного водоема. Стоит отметить, что это стало возможным благодаря активности жителей этого населенного пункта, активно голосовавших на портале «Добродел»

В селе Орудьево второй год подряд ведутся активные работы по очистке местного водоема. В прошлом году плотину своими силами расчищали местные жители, а уже в этом году за дело взялись профессионалы. Благодаря активному голосованию жителей на портале «Добродел» в прошлом году, водный объект вошел в губернаторскую программу «100 прудов и озер» и будет очищен совсем скоро. Уже сейчас подрядная организация очистила водоем от технического мусора и поваленных деревьев, в скором времени работы должны начаться на воде.

Для работ пока что используется погрузчик и измельчитель веток, в скором времени на плотине появится понтонный экскаватор, который поможет заметно уменьшить количество ряски и другой сорной растительности. Местным жителям такие перемены по душе.

Работы на плотине подрядчик рассчитывает завершить в начале августа, поэтому у жителей останется целый месяц лета, чтобы насладиться отдыхом возле благоустроенного водоема, за состоянием которого они в дальнейшем обязательно будут следить. Кстати, с недавних пор плотиной наслаждаются не только местные жители, но и пара прекрасных белых лебедей и множество уток, которых запустили в водоем сами орудьевцы. Они же соорудили для пернатых плавучие домики.

Активность местных жителей позволила им добиться расчистки своего водоема. Последовать примеру орудьевцев могут в любом населенном пункте округа. Скоро на портале Добродел стартует голосование по определению 60 прудов и озер, которые войдут в губернаторскую программу на следующий год. Стать одним из водоемов, который будет очищен в 2022 году, может и водный объект вашего населенного пункта.