Сотрудники  Дмитровского филиала «Мособллеса» в  традиционной рубрике ЛесЛикбез подготовили  ответы на вопросы  о деревьях.
Например:

Можно ли по толщине дерева определить его возраст?

 Конечно, чем дерево старше, тем оно толще, но никакие формулы и коэффициенты не дадут точного ответа, поскольку диаметр (толщина) ствола во многом зависят от условий, в которых дерево развивалось.

В детстве мы часто считали годичные кольца на пеньках, это ведь надёжный способ?

 Совершенно верно, у многих пород можно определить возраст, посчитав количество годичных колец. Делать это нужно внимательно, поскольку в определённые периоды кольца образуются очень тонкие.

Неужели только спилив дерево, можно узнать, насколько оно старое?

 Вовсе нет. Существуют специальные инструменты, дающие возможность узнать возраст без нанесения дереву вреда, например, возрастной бурав, при помощи которого из ствола высверливается небольшой, тоньше карандаша, образец, по которому и считаются годичные слои.

Что делать, если нет специального инструмента?

 Иногда можно найти сведения о посадке конкретного памятного дерева или целой рощи. А для молодых сосен достаточно посчитать количество мутовок (ярусов ветвей), чтобы узнать их возраст. Ведь в течение сезона образуется всего один «этаж» из веток. К полученной цифре прибавляем 2 — боковые побеги у сосны начинаю расти только с третьего года жизни.

Ответы можно получить: #ЛесЛикбез