12.06.2021 вступили в силу новые порядки назначения государственной социальной помощи и государственной социальной помощи, оказываемой на основании социального контракта, утвержденные постановлением Правительства МО от 11.05.2021 N 346/15, действие которых распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2021.

 

Установлены процедура и условия назначения и выплаты отдельным категориям граждан государственной социальной помощи, установленной Законом Московской области "О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области" от 30.12.2013 N189/2013-ОЗ (далее – Закон МО).

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода для оказания государственной социальной помощи осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

Государственная социальная помощь назначается решением руководителя территориального структурного подразделения Минсоцразвития Московской области отдельным категориям граждан, имеющих место жительства или место пребывания в Московской области. Помощь назначается по представленному в территориальное подразделение Министерства по месту жительства или месту пребывания заявителя заявлению от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи либо заявлению опекуна, попечителя или другого законного представителя гражданина.

Также установлены процедура и условия назначения и выплаты отдельным категориям граждан государственной социальной помощи, оказываемой на основании социального контракта, установленной Законом МО, а также правила проведения оценки эффективности и мониторинга оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным установленным категориям граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины регионального прожиточного минимума. Цель оказания помощи — стимулирование активных действий ее получателей по преодолению трудной жизненной ситуации (ст. 7ч. 1 ст. 8.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода для оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи на основании социального контракта, определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

Указанная помощь назначается решением руководителя территориального структурного подразделения Министерства социального развития Московской области отдельным категориям граждан, имеющих место жительства или место пребывания в Московской области. Помощь на основании социального контракта назначается с учетом рекомендаций межведомственной комиссии по оказанию государственной социальной помощи малоимущим гражданам на основе социального контракта, создаваемой в целях рассмотрения социального контракта и программы социальной адаптации и содействия в их реализации, образованной при территориальном подразделении Министерства.

02.05.2021 вступили в силу соответствующие изменения в Закон МО, распоряжением Минсоцразвития Московской области №20РВ-83 от 15.05.2021 утверждена форма социального контракта.

 

Перед подачей заявления внимательно изучите нормативные документы, попробуйте самостоятельно определить, относитесь ли вы к категории потенциальных получателей помощи.

Телефон для справок: 8 496 224 24 98.