В здании терапевтического корпуса Дмитровской областной больницы ведутся работы по подготовке помещений для установки нового аппарата для компьютерной томографии. Проводить исследования на новом оборудовании специалисты смогут уже в сентябре.

 

В Дмитровской областной больнице ведутся работы по переоборудованию кабинета под установку нового аппарата КТ. В этом же помещении оборудование было и ранее, но оно вышло из строя и не подлежало ремонту. Новое оборудование в Дмитровскую областную больницу поступило по поручению губернатора в рамках реализации госпрограммы Московской области «Здравоохранение Подмосковья».

— Новый аппарат КТ фирмы «Canon» мы получили благодаря региональной программе «Здравоохранение Подмосковья». Он более мощный, чем старый, у него в два раза более высокая скорость работы, чем у старого КТ, также он даёт меньшую дозу излучения, что немаловажно, — прокомментировала заместитель главы администрации Елена Виноградова.

Новый КТ делает 160 срезов за один полный оборот в 360 градусов, быстрее и больше захватывает обследуемую область. Это очень важно при сканировании коронарных артерий головного мозга для оценки их проходимости при поражении атеросклеротическими бляшками, при этом такое высокоскоростное и высокоточное сканирование минимизирует погрешность изображения. Автоматика аппарата автоматически выбирает интенсивность облучения для пациента, благодаря чему исследование становится более безопасным. Другие встроенные функции в новом КТ позволит упростить исследования, они будут проводиться быстрее, с получением высококачественных изображений.

Работы в кабинете КТ начались в середине июля и сейчас выполнены на 50%. В полном объеме ремонт специалисты завершат в конце августа, после этого начнется монтаж и отладка нового компьютерного томографа. В настоящее время КТ-исследования пациентам проводят на аппарате, установленном в хирургическом корпусе.