Укомплектованные рюкзаки со школьными принадлежностями получили 79 будущих первоклассников из малообеспеченных семей Дмитровского округа. Адресная помощь оказывается по поручению губернатора Андрея Воробьёва в рамках комплексного сервиса «Скоро в школу».

Появление комплексной услуги «Скоро в школу» – один из важных этапов цифровой трансформации госуслуг Подмосковья. Новая услуга предназначена для многодетных семей и малообеспеченных семей, она позволяет комплексно получить сразу все положенные выплаты на детей, обучающихся в школах Московской области. Больше не нужно заполнять несколько заявлений: все меры социальной поддержки для родителей объединены в один сервис и предоставляются в течение 7 рабочих дней —  выплаты поступят автоматически тем семьям, которые получали их в 2020 году.

Также в рамках комплексной услуги семьи с уровнем дохода ниже прожиточного минимума, в которых ребенок в этом году идет в первый класс, получили уведомления о положенной мере поддержки – наборе первоклассника. В Дмитровском округе эту меру поддержки получили 79 семей. Рюкзаки со всеми необходимыми письменными принадлежностями ребятам привезли на дом в удобное время. Будущей первоклашке Ане из многодетной семьи из Подчерково портфель передала депутат Мособлдумы фракции «Единая Россия» Марина Шевченко.

«Безусловно, первый поход в школу — одно из самых ярких и ожидаемых событий в жизни ребенка. Теперь будущая первоклассница Анечка, которая воспитывается в прекрасной многодетной семье из села Подчерково Дмитровского округа, пойдет к знаниям в школе №3 г. Дмитрова с красивым портфелем и всеми необходимыми принадлежностями от губернатора Подмосковья. Также в апреле президент России поручил Федеральному Собранию поддержать семьи с детьми-школьниками разовой выплатой в 10 тысяч рублей. С 1 августа семьи начали получать обещанную поддержку», — отметила Марина Шевченко.

 

Также в рамках услуги «Скоро в школу» многодетные семьи получат выплату на школьную форму в размере 3 тыс. рублей, а малообеспеченные семьи, чей доход ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума, воспитывающие ребенка-инвалида, получат выплату на его питание и одежду – 13 тыс. рублей. Семьи, которые уже оформляли выплаты в прошлом году, получат их автоматически в этом году. Если семье не пришло уведомление или выплата не поступила на лицевой счет до 10 августа, необходимо подать заявление через региональный портал госуслуг в разделе «Соцподдержка» по ссылке или обратиться в территориальное отделение соцзащиты по месту жительства в Московской области для получения консультации.