15 августа по инициативе Дмитровского отделения Российского Военно-Исторического Общества (РВИО) на аэродроме Аэроклуба «Паралет» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Воздушного Флота России. с участием пилотов Клуба и их гостей — заслуженных военных летчиков, членов поисковых отрядов, историков отечественной авиации, а также всех желающих, кому так или иначе небезразлична данная тематика.
С приветственным словом и поздравлениями по поводу праздника к собравшимся обратился Председатель Дмитровского отделения РВИО, пилот-любитель Евгений Лапицкий.
Дмитровский краевед-историк и автор книг по истории авиации Аркадий Зюзин выступил с увлекательной лекцией о летчиках-уроженцах Дмитровского края, получивших высокое звание Героя СССР в годы войны и после нее, уже в ходе летно-испытательной работы.
Командир Дмитровского поискового Отряда «Рубеж Славы» Сергей Рыбаков поведал собравшимся много интересного о судьбе инструкторов и выпускников Дмитровского Аэроклуба «Динамо», действовавшего под эгидой ОСОАВИАХИМ в довоенные годы. А в ангаре, выделенном под проведение мероприятия, были представлены многочисленные находки Отряда в виде отдельных фрагментов и номерных деталей сбитых во время ВОВ самолетов, с помощью которых после кропотливой работы с архивами, поисковиками были установлены имена и судьбы членов экипажей, погибших в воздушных боях в небе Подмосковья. Также поисковиками была представлена карта с установленными координатами мест падений советских и немецких самолетов в годы ВОВ, коих на сегодняшний день на территории одного только Дмитровского г.о. насчитывается более 50.
Татьяна Гончарова – внучка Дмитровского летчика Ивана Волкова, участника боевых действий в Испании, геройски погибшего в первые месяцы ВОВ, проникновенно исполнила песню «Туман» из кинофильма «Хроника пикирующего бомбардировщика».
Заслуженный военный летчик СССР, летчик-испытатель, командир авиационного полка им. В.С. Серёгина при Центре подготовки космонавтов им Ю.А. Гагарина полковник Эдуард Валентинович Чередниченко рассказал о своей летной судьбе и интересных случаях из жизни летчиков и космонавтов, вручив тематические издания о истории авиации организаторам.
Тем временем, в военно-полевой кухне готовилась гречневая каша с тушенкой, которая пришлась по душе абсолютно всем участникам и гостям мероприятия. Ну а после сытного обеда на фоне наземной экспозиции летательных аппаратов, началась воздушная часть праздника, в ходе которой пилоты Аэроклуба «Паралет» продемонстрировали свое мастерство и навыки пилотирования. По завершении показательных выступлений все желающие получили возможность подняться в воздух и испытать радость полета, причем для некоторых из них это был первый полет в жизни, символическим образом совпавший с Днем Воздушного Флота. Авиационные историки и поисковики совершили облет близлежащих мест падений советских самолетов с целью создания специализированного туристического маршрута военно-патриотической тематики.
Закончился этот насыщенный день чаепитием и просмотром патриотического фильма "Баллада о непобежденном"