19 августа в Дмитровской центральной библиотеке состоялось торжественное открытие юбилейной выставки творческих работ духовно-просветительского центра «Преображение», действующего при Борисоглебском мужском монастыре г. Дмитрова. Собравшихся гостей приветствовал игумен Борисоглебского монастыря о. Августин. Он поздравил всех с праздником Преображения Господня, который в этот день отмечает Православная Церковь. Так сложилось, что открытие выставки в день Преображения Господня не случайность. Десять лет назад в 2011 году, именно в этот день, по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия было принято решение основать центр просвещения при монастыре.

Много интересного о работе центра сказал его духовник иерей Вадим Коржевский и руководитель центра Маргарита Коржевская. Разнообразная деятельность центра, нацелена на духовное и культурное развитие учащихся, такая работа востребована, необходима и позволяет людям не только найти общение и открыть таланты, но и познать веру.

Атмосфера, царившая на открытии выставки, была  особенной. Гости после мероприятия еще долго  общались между собой. Не обошлось и без праздничной песни, которую исполнили ученики центра. Большой успех у посетивших выставку имел мастер-класс по каллиграфическому письму. Все угощались яблоками и делились впечатлениями от увиденного. Сотрудникам библиотеки приятно, что именно библиотека стала той организацией, которая представила работы духовно-просветительского центра «Преображение» широкому кругу читателей, жителям и гостям нашего города.

Приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством центра, выставка «Мир преображения» продлится до 17 сентября 2021 года. Мы открыты с 11.00 до 20.00 кроме понедельника.