Школьники из Яхромы побывали на экскурсии в Дмитровском лесничестве. Начальник лесного отдела Татьяна Барсукова и заместитель директора филиала-лесничего Виктор Семеняченко провели экскурсию в конторе Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» для детей из школьного лесничества «Лесной дозор» Яхромской средней общеобразовательной школы №3.

Юным гостям рассказали об истории создания лесничества, о специфике работы каждого отдела. Особенно заинтересовала ребят информация о средствах пожаротушения, предназначенных для предотвращения и тушения лесных пожаров.

 «Сейчас в разных регионах России складывается очень тяжелая обстановка с лесными пожарами. Поэтому необходимо рассказывать детям и взрослым, как вести себя при обнаружении лесного пожара, какие действия нужно предпринять для его ликвидации», — рассказал Виктор Семеняченко.

Начальник лесного отдела Татьяна Барсукова обратила внимание детей на необходимость проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесу и поделилась знаниями о насекомых-вредителях, особенно опасных для лесных деревьев.

«С детского возраста необходимо просвещать и рассказывать детям о санитарно-оздоровительных мероприятиях, поскольку взрослое поколение всегда настроено негативно к проведению санитарных рубок в лесах. Мало кто из них знает, что после проведения санитарных рубок мы всегда высаживаем молодые сеянцы, которые через несколько лет превратятся в полноценный здоровый лес», — акцентировала Татьяна Барсукова.