Жители Дмитровского городского округа теперь могут сообщить о несоответствии внешнего вида легкового такси региональному стандарту Московской области. Сделать это  можно в мобильном приложении «Народный инспектор» «Добродела».

В приложении необходимо выбрать раздел  «Общественный транспорт» и далее категорию «Нарушение требований к цветовому оформлению кузова такси». Система автоматически определит местоположение. При отправке сообщения необходимо указать госномер машины и приложить фото или видео. После чего автомобиль такси будет проверен министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

В большинстве случаев автомобили без атрибутики — это нелегальные перевозчики. Поездки в автомобилях небезопасны и не гарантируют страховку в случае ДТП. Нелегалы не проходят предрейсовый и медосмотры, автомобили не имеют техосмотр.

Разрешение на осуществление деятельности по перевозке такси на территории Подмосковья выдается через региональный портал госуслуг сроком на 5 лет. Все автомобили такси, получающие разрешения после февраля 2017 года, должны соответствовать региональному стандарту, и при получении разрешения в графе должна быть отметка об атрибутике.

В настоящий момент более 80% всех автомобилей такси соответствуют региональному стандарту. За нарушение или отсутствие атрибутики предусмотрено аннулирование разрешения