Дмитровчанам рассказали, как выбрать социальное учреждение для пожилого человека, если возникла такая необходимость. Бывают разные ситуации, когда предоставить должный уход за бабушкой или дедушкой невозможно: человек живет один или очень сильно болеет.

И чаще правильным выбором становится дом-интернат. К такому выбору нужно относиться серьезно. На что же стоит обратить внимание?

1. Профессиональный уход. Чуткий уход, бережное отношение и квалифицированная медицинская помощь, лицензии и разрешения, документацию по безопасности в здании. Посетите пансионат лично.

2. Доступность и проходимость. Подъемники, пандусы, лифты, кресла-коляски, кнопки вызова помощи, указатели для слабовидящих людей — все это должно быть!

3.  Комфорт, уют и чистота. Комфортная (специализированная) мебель, доступность и безопасность электроприборов, «ночной» свет,  специализированные поручни в зоне санузла. Везде должна быть санитария, а также график уборки и проветривания.

4.  Питание. Диетический стол, частота питания и меню.

5. Досуг. Уточните, как организуется досуг, какие занятия проводятся и как проходит культурно-досуговая жизнь.

6. Общение персонала. Обращайте внимание на общение персонала с жителями, возможность связаться с сотрудниками и проживающими по телефону или видеосвязи.

Для уточнения информации, адресов, контактов:  msr.mosreg.ru