С 1 сентября вступили в силу новые штрафы для нелегальных перевозчиков строительных отходов в Подмосковье.

По новым правилам вывозить строительные отходы могут только зарегистрированные в системе «Электронный талон» компании. Эта система фиксирует точку, откуда вывезен мусор, и тот комплекс по переработке строительных отходов, на который он увезен. Возчиков, передвигающихся без талона, проехавших мимо комплекса или вовсе незарегистрированных в системе, теперь будут штрафовать на 250 тыс. рублей.

«Мы уже выдаем электронные талоны, каждый день – порядка трех тысяч. Это важно для того, чтобы контролировать, не допустить несанкционированных свалок и чтобы все соответствовало самым современным мировым требованиям. У нас система работала до сих пор в тестовом режиме, а с 1 сентября уже полностью внедрена», — отметил губернатор Андрей Воробьев.

По статистике стройотходы составляют почти 95% несанкционированных завалов. Это материалы, которые остаются после возведения домов, ремонта квартир или работы большого завода. Новая система призвана избавить регион от нелегальных свалок мусора в лесах и на обочинах дорог.