Вчера в Дмитровском городском округе прошел Единый день тренировок по эвакуации в учреждениях культуры и спорта, здравоохранения, образования, торговых центрах и других социальных объектах. В общей сложности учения провели в почти 200 объектах. Наша съемочная группа побывала в этот день в детском саду «Жемчужинка»

Самый обычный будний день в детском саду №2  «Жемчужинка».  У детей занятие по рисованию,  как вдруг срабатывает пожарная  сигнализация.

Без паники,  дети покидают здание сада согласно плану эвакуации.  7 сентября на территории московской области прошел единый день тренировок по эвакуации объектов с массовым  пребыванием людей.    

До того момента,  когда дети услышали  пожарную сигнализацию действия в детском саду  разворачивались, согласно  смоделированной  ситуации.   Возгорание произошло в пищеблоке,  о чем повар сообщает заместителю по безопасности. Та, в свою очередь,  незамедлительно, включает пожарную сигнализацию.  В это же время сотрудник охраны  звонит в пожарную часть. За действиями персонала детского сада  наблюдают представители отдела надзорной деятельности по Дмитровскому округу.  Стоит отметить, что сегодня в Дмитровском округе на всех объектах   образования, здравоохранения, социальной защиты населения с массовым пребыванием людей установлена современная автоматическая пожарная сигнализация. 

На вызов  приехала машина пожарно – спасательной части №35 города Дмитрова.

Оперативно выполнив свою работу в рамках тренировочной эвакуации,  сотрудники пожарно-спасательной части пообщались с детьми, для которых  они, люди в пожарной форме,   настоящие герои.

В этот день тренировочные эвакуации прошли на 139 объектах Дмитровского округа с массовым пребыванием людей.  Кроме учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты населения в числе этих объектов были и торговые центры.  На каждом объекте за процессом наблюдали сотрудники Дмитровского пожарно-спасательного гарнизона.   Тренировки по эвакуации  – это возможность четкой отработки действий, ведь при   реальном  пожаре  нет места ошибкам.