В Дмитровской областной больнице организованы дополнительные дни диспансеризации, которые проходят дважды в месяц по субботам. В эти выходные наша съемочная группа побывала в Центре здоровья, где можно пройти углубленное медицинское обследование в нерабочие дни

Министерство здравоохранения Российской Федерации в ближайшие два года планирует провести диспансеризацию и профилактический осмотр всех россиян, после чего для каждого жителя будет определена группа здоровья. В Центре здоровья Дмитровской областной больницы,  в кабинете 708 взрослой поликлиники, придя натощак, участники диспансеризации смогут сдать сокращенные общий и биохимический анализы крови, пройти флюорографию, ЭКГ,  ММГ- исследования, а также получить консультацию врача по медицинской профилактике.

Если будет выявлено хроническое заболевание в ходе диспансеризации — и такому человеку будет нужен постоянный контроль врача, то его поместят под диспансерное наблюдение. Такие пациенты будут проходить медобследование несколько раз в год. Причем если такой пациент забудет об обследовании, то ему об этом напомнят работники медучреждения, а также представители страховой компании, выдавшей полис Обязательного медицинского страхования.

Диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр с начала года прошли более 17 тысяч дмитровчан. Для удобства жителей округа они проводятся без ограничений и предварительной записи. Сделать это можно в Центре здоровья Дмитровской областной больницы, а также в ее филиалах – в Яхроме и в Новосиньково. Организованы дополнительные дни диспансеризации, которые проходят дважды в месяц по субботам.

Также в эту субботу прошел День семейного здоровья в консультативно-диагностическом центре. Юные дмитровчане смогли пройти обследование у окулиста, оториноларинголога, хирурга, невролога и педиатра, а также сделать электрокардиограмму сердца, измерить рост, вес и сдать анализы крови. В финале всем участникам обследований вручают Паспорт семейного здоровья вместе с рекомендациями по здоровому образу жизни.

Следующие Дни семейного здоровья в консультационно-диагностическом центре пройдут 9 и 23 октября, 13 и 20 ноября, 4 и 18 декабря. А также в эти субботы будет дополнительный день диспансеризации для взрослых в Центре здоровья — кабинет 708  взрослой поликлиники.