Репортаж из Центра зимних видов спорта, где проходят регулярные занятия для любителей скандинавской ходьбы

Для прогулок этих мужчин и женщин подходит любая погода, даже самая капризная. Северная ходьба универсальна и всесезонна. С мая этого года групповые оздоровительные прогулки на скандинавский манер начались на базе излюбленного дмитровчанами места – центра зимних видов спорта. 

Об отделении северной ходьбы на базе ЦЗВС мечтали давно. Здесь, действительно, уникальная инфраструктура, позволяющая проводить занятия с двойной пользой для здоровья: сосны, которыми богат спортивный объект, плодотворно влияют  на организм за счет своих природных антисептических свойств,  а также эфирных масел и прочих компонентов, которые борются с заболеваниями верхних дыхательных путей, мигренями и другими «противниками» здорового образа жизни. Да и сама северная ходьба – известный во всем мире «секрет долголетия». Группа Ирины Иноземцевой на территории ЦЗВС тренируется раз в неделю: каждый понедельник с 9 утра.

План занятий классический: интенсивная разминка, и лишь затем выход на дистанцию. Для своих подопечных Ирина Иноземцева разработала два вида нагрузки в зависимости от физической подготовки и возможностей организма.

Среди подопечных Ирины Иноземцевой есть уже первые чемпионы: Игорь Табаков занял первое место среди мужчин на прошедших в Дмитрове состязаниях. Сейчас он готовится к областным соревнованиям. Кстати, Игорь Анатольевич всю жизнь занимается лыжами. Как оказалось, нордический спорт прекрасно подходит для межсезонных тренировок.

Именно Людмила Табакова, супруга Игоря Анатольевича, открыла ему увлекательный мир северной ходьбы. Под руководством Ирины Иноземцевой она занимается с начала лета, однако, со скандинавской ходьбой женщина дружит уже много лет.

На сегодняшний день скандинавская ходьба доступна в разных уголках города: это ЦЗВС, сосновый бор на Махалина, 40,  городской парк «Березовая Роща»  и стадион «Торпедо». Занятия на всех объектах проходят под руководством Ирины Иноземцевой.