В последнее время на территории Дмитровского округа участились дорожно-транспортные происшествия с наездом на пешеходов. С чем это связано – разбирались наши корреспонденты

С наступлением осеннего периода, когда темнеет рано и, в большинстве своем, дождливая погода, остро встает вопрос безопасности  пешеходов.  В этот период они становятся менее заметными  на дороге.  И об этом задумываются водители, хотя и пешеходов эта проблема должна волновать не меньше.  В последнее время на территории Дмитровского городского округа участились ДТП именно с наездом на пешеходов, и  преимущественно в темное время суток.  Последнее дорожно – транспортное происшествие произошло на улице Профессиональной, напротив КФС.

Ключевые слова – темное время суток, без светоотражающих элементов и по краю проезжей части.  Сегодня про светоотражающе элементы говорят очень много, но, к сожалению,  пешеходы, в большинстве своем,  не придают значение этим словам.  Точно так же, пешеходы не понимают, что осенняя дождливая  погода влияет на тормозную способность автомобиля, то есть процесс остановки увеличивает в разы.

А пешеходы нарушают, причем, совершенно не стесняясь присутствия  патрульной машины ГИБДД.  Это участок дороги со стороны Бирлово Поля в направлении Улицы Инженерной. На одной стороне расположены гаражи на другой —  спальный микрорайон.  Участок плохо освещаемый.  Но, этот факт не останавливает жителей переходить или вот так перебегать проезжую часть.  Надо сказать, что здесь 17 сентября, около 8 часов вечера произошло дтп, был сбит пешеход, который, нарушая,  переходил проезжую часть.  Много пешеходов – нарушителей правил дорожного движения можно встретить и на улице семенюка, напротив магазина пяторочка. Здесь когда-то был пешеходный переход, была нанесена зебра, но сейчас зебры нет,  а пешеходы остались.  Самое страшное, когда пешеход  переходит дорогу в неположенном месте, в  темное время  суток, без светоотражающих элементов и еще разговаривает по телефону.

«засветись»  —  так называется социальный раунд по безопасности дорожного движения. В период с 28 сентября по 24 октября такой раунд будет проведён на территории нашего округа отделом ГИБДД Дмитровского умвд.  Основная цель донести до пешеходов  информацию о необходимости светоотражающих элементов, которые, действительно, способны сохранить жизнь.

Пешеход может себя обезопасить светоотражающим элементов, а вот животные, которые выходят на проезжую часть  в  темное время суток   всегда не заметны. Здесь нужно быть внимательнее водителям, особенно выезжая за пределы города.

Внимательными на дороге должны быть все участники дорожного движения,  и водители и пешеходы. Тогда и статистика ДТП не будет столь печальной.